Catégorie : AVEFjr Liège

Conférence: Les écuries actives – mars 2021

Ce jeudi 18 mars 2021, L’AVEFJr de Liège a organisé une conférence sur « les écuries actives » présentée par le le Docteur Maëlis Humbel. L’équipe du bureau de l’AVEF jr de Liège remercie le Dr. Maëlis Humbel pour son temps et sa pédagogie. Nous remercions également l’AVEF de nous permettre d’organiser ce type d’évènement grâce à …

Lire la suite

Conférence : Diagnostic et pathologies de la gestation – Avril 2021

Ce mardi 27 avril 2021, L’AVEFJr de Liège a organisé une conférence sur « le diagnostic et les pathologies de la gestation » présentée par le le Docteur Sonia Parrila Hernandez, DVM, M. Sc, diplomate ECAR, faisant partie du service de physiologie et physiologie de la reproduction de la Clinique Vétérinaire Universitaire de Liège. L’équipe du bureau …

Lire la suite

Bureau AVEF Jr Liège 2020/2021

Enseignant coordinateur: Dr Hélène Amory Présidente: Violette Lambert (5A), violette.lambert@student.uliege.be Vice Présidente: Yasmina Porrovecchio (5A), Yasminaprvch@gmail.com Co-Secrétaires: Garance Fruit (5A), garancefruit@yahoo.com et Méghane Leprêtre (5A), meghane.lepretre@outlook.com Trésorière: Ophélie Hennart (5A), Mzelleophelie09@hotmail.fr Responsable sponsor: Ludivine Marczewski (6A), ludi_2110@hotmail.com Responsable communication: Marie Pernet (5A), marie.pernet@hotmail.fr Webmaster: Morgane Boulanger (4A), morgane.boulanger@student.uliege.be

AVEF Liège – Conférence du 5 décembre sur l’arthrose et ses traitements

Le jeudi 5 décembre 2019, l’AVEF junior a accueilli le Dr Didier Serteyn pour une conférence sur l’arthrose et ses traitements, plus particulièrement sur l’utilisation des cellules souches et de la médecine régénérative. La présentation a débuté par un rappel de la physiologie des systèmes musculo-squelettique et articulaire afin de pouvoir poursuivre sur le diagnostic …

Lire la suite

Liège – Visite de la clinique équine et du centre d’insémination De Morette

Le mercredi 26 novembre, l’AVEF junior Liège a organisé une visite de la clinique équine et du centre d’insémination De Morette situés à Asse en périphérie de Bruxelles. Les 16 participants ont d’abord eu l’occasion d’aller visiter le centre d’insémination où des explications leur ont été données concernant la récolte, les analyses du sperme après …

Lire la suite

AVEF junior Liège – TP maréchalerie du 25 novembre 2019

Le lundi 25 novembre 2019 a eu lieu un TP sur la maréchalerie dont les objectifs principaux étaient de nous apprendre à déferrer sans abimer le pied ainsi qu’à sculpter correctement la fourchette. En effet, en tant que vétérinaire, il est important que nous sachions déferrer correctement afin de pouvoir être sûr de ne pas …

Lire la suite

Bureau 2018-2019 Liège

Enseignant coordinateur : Mme Hélène AMORY Président :Romain BILLY (romain.billy@student.ulg.ac.be) Vice président : Jérémy MEIRSMAN (jeremy.meirsman@student.ulg.ac.be) Trésorière : Lucie SOULAN (lucie.soulan@student.ulg.ac.be) Responsable webmaster et communication : Ophélie DELCROIX (ophelie.delcroix@student.ulg.ac.be) Responsable sponsor : Margaux DANAU (margaux.danau@student.ulg.ac.be) 1ère Secrétaire : Ambre CHEVALIER (ambre.chevalier@student.ulg.ac.be) Membres : India HERTOGHE (india.hertogue@student.ulg.ac.be) Raphael VAN CAUTER (raphael.vancauter@student.ulg.ac.be) Victorya VANHOOTEGHEM (victoryavanhooteghem@student.ulg.ac.be) Joy LEDECK (joy.ledeck@student.ulg.ac.be) …

Lire la suite

Bureau Liège 2017-2018

Enseignant coordinateur: Mme Hélène Amory *Présidente : Lara Planchar (lara.planchar@gmail.com) *Vice-présidente: Floriane Evrard (floriane.evrard@student.uliege.be) *Secrétaires: Lesline Demora (ldemora@student.uliege.be) ; suppléante: Maïté Leduc (maite.leduc@student.uliege.be) *Trésorières: Erika Dubois (erika_dubois@hotmail.com); suppléante: Marie-Céline Hottat (marie-celine.hottat@outlook.com) *Responsable Sponsor: Romain Billy (romain.billy@yahoo.fr) *Responsable Webmaster: Lesline Demora (secrétaire) * Membres: Aude Courtet; Nelly Cresson; Margaux Desmets; Annaelle Henreaux; Justine Mayné; Jérémy Meirsman; …

Lire la suite

Bureau 2016-2017

Enseignant coordinateur : Amory Helene Présidence : Alex Hache Carre de Lusançay Vice-présidence : Floriane Evrard Trésorière : Gabrielle De Luyck Delchevalrie & Marie-Céline Hottat Responsable sponsor : Lara Planchar Courses : Morgane Detienne Secrétaires : Cindy Carpentier & Tiffany L’Helgoualch Sorties extérieures : Medhi Khabouch & Apolline Lange Organisation du Congrès : Lola Dechêne & Alice …

Lire la suite

Bureau 2015-2016

Enseignant coordianteur : Amory Helene Présidence : Clara Leroy Vice-présidence : Amélie Ballieux Trésorière : Sabine Lambert Vice-trésorière : Juliette Slizewicz Responsable sponsor : Elodie Attia et Florence Gunther Courses : François Mitteault et Alice Balter Secrétaire: Gaële Wattiez Webmaster: Roxane Heynen Impressions : Camille Guillermin Sorties extérieures : Lola Duschêne et Morgane Detienne Pigeon …

Lire la suite