Catégorie : AVEFjr Lyon

Conférence sur la gestion de l’obésité chez le cheval

Le mardi 5 janvier se tenait une conférence sur la gestion du cheval obèse présentée par le Dr. Agnès BENAMOU-SMITH, enseignante à l’école vétérinaire de Lyon, Vetagro Sup. Le Dr BENAMOU-SMITH a tout d’abord débuté par la notion de « surpoids ». Puis elle a abordé les variations saisonnières du poids normalement observées chez un cheval au …

Lire la suite

Conférence AVEFJr Lyon: Les urgences vétérinaires des chevaux de course et des chevaux de sport.

Bonjour à tous et bonnes fêtes ! Le jeudi 17/12 a eu lieu la conférence sur les Urgences vétérinaires des chevaux de sport et chevaux de course en visioconférence. Ce sont les docteurs Caroline Tessier de Oniris Nantes et Tamara de Beauregard de la Clinique Équine de Meslay (Mayenne) qui ont animé cette conférence. Une …

Lire la suite

Conférence sur la gestion et le diagnostic de la dorsalgie chez le cheval de sport

Le 3 novembre dernier, une conférence en distanciel sur le thème de la gestion et du diagnostic de la dorsalgie chez le cheval de sport a eu lieu. Celle-ci a été animée par le Dr. Monika Gangl enseignante à l’école vétérinaire de Lyon.  Après nous avoir expliqué que le diagnostic de la dorsalgie chez le …

Lire la suite

Bureau AVEF Jr Lyon 2020/2021

Enseignant coordinateur: Dr Agnès Benamou-smith Président: Maël Vernerey (3A), mael.vernerey@vetagro-sup.fr Vice Présidente: Manon Mellinger (3A), manon.mellinger@vetagro-sup.fr Secrétaire: Colombe Richalet (2A), colombe.richalet@vetagro-sup.fr Trésorière: Laurène Blache (2A), laurene.blache@vetagro-sup.fr Membres: Mathilde Simondi (2A), Judith Alaize (2A), Jonathan Urlacher (4A), Léane Peudru (1A), Mathilde Hervieu (4A), Sandrine Chapelle (4A), Charlotte Cristin (4A), Claire Maillet (3A), Olivia Lauginie (5A), Vincent …

Lire la suite

Lyon – Les maladies génétiques du cheval et leur prise en charge médicale

Le 19 février dernier, une conférence sur le thème des maladies génétiques du cheval et leur prise en charge médicale a eu lieu. Celle-ci a été animée par Marie ABITBOL et Agnès Benamou-Smith, enseignantes à l’école vétérinaire de Lyon. Après un rapide récapitulatif de l’importance de la génétique dans la pratique courante de la médecine …

Lire la suite

Lyon – Visite de l’usine de production d’aliments LAMBEY

Le 6 février dernier, 8 étudiants de 1ère et 2ème années se sont rendus à Torpes (71) afin de visiter l’usine de production d’aliments de la marque LAMBEY. Cette visite a été encadrée par Sandrine Lambey et nous la remercions ainsi que le reste de son équipe pour cet accueil chaleureux. Pendant la visite, les …

Lire la suite

Lyon – TP anesthésie de la tête du cheval

L’AVEF jr de Lyon a réalisé le 13 février 2020, un TP ayant pour but de faire découvrir aux élèves de la 3ème à la 5ème année, les anesthésies utilisées sur la tête du cheval, en dentisterie et en ophtalmologie. Celui-ci a été animé par Karine PORTIER (ECVAA), professeur au sein de l’école vétérinaire de …

Lire la suite

Bureau AVEFjr Lyon 2019-2020

Enseignant coordinateur : Dr. Agnès Benamou-Smith (Vetagro Sup– Clinéquine– Médecine Interne) Président :  Jonathan Urlacher – 3A (jonathan.urlacher@vetagro-sup.fr)Vice-Présidente : Maël Vernerey – 2A (mael.vernerey@vetagro-sup.fr)Secrétaire et Webmaster : Manon Mellinger– 2A (manon.mellinger@vetagro-sup.fr)Trésorière : Laura Bettineli – 3A (laura.bettineli@vetagro-sup.fr) Membres : Héloïse Lesca – 5A,  Lauren Debetz – 5A, Martin Randriamampita – 4A, Fanny Herbet – 4A, Clémentine Tatinclaux – 4A, Charlotte …

Lire la suite

Bureau AVEFjr Lyon 2018-2019

Enseignant coordinateur : Dr. Agnès Benamou-Smith (Vetagro Sup– Clinéquine– Médecine Interne) Président :  Fanny Herbet – 3A (fanny.herbet@vetagro-sup.fr) Vice-Présidente : Clémentine Tatinclaux – 3A (clementine.tatinclaux@vetagro-sup.fr) Secrétaire et Webmaster : Martin Randriamampita – 3A (martin.randriamampita@vetagro-sup.fr) Trésorière : Laura Bettineli – 2A (laura.bettineli@vetagro-sup.fr) Membres : Mathilde Ducrocq – 5A, Mathilde Tourrel – 5A, Isabelle Raguin – 4A, Vincent Auffret – 4A, Héloïse …

Lire la suite

Bureau AVEFjr Lyon 2017-2018

Enseignant coordinateur : Dr. Agnès Benamou-Smith (Vetagro Sup – Clinéquine – Médecine Interne) Président : Vincent Auffret – 3A (vincent.auffret@vetagro-sup.fr) Vice-Présidente : Héloïse Lesca – 3A (heloise.lesca@vetagro-sup.fr) Secrétaire et Webmaster : Flora Braissand – 2A (flora.braissansd@vetagro-sup.fr) Trésorière : Fanny Herbet – 2A (fanny.herbet@vetagro-sup.fr) Membres : Juliette Boutigny – 5A ; Mathilde Ducrocq – 4A, Mathilde Tourrel- 4A, Isabelle …

Lire la suite