Catégorie : AVEFjr Lyon

Bureau AVEF Jr Lyon 2020/2021

Enseignant coordinateur: Dr Agnès Benamou-smith Président: Maël Vernerey (3A), mael.vernerey@vetagro-sup.fr Vice Présidente: Manon Mellinger (3A), manon.mellinger@vetagro-sup.fr Secrétaire: Colombe Richalet (2A), colombe.richalet@vetagro-sup.fr Trésorière: Laurène Blache (2A), laurene.blache@vetagro-sup.fr Membres: Mathilde Simondi (2A), Judith Alaize (2A), Jonathan Urlacher (4A), Léane Peudru (1A), Mathilde Hervieu (4A), Sandrine Chapelle (4A), Charlotte Cristin (4A), Claire Maillet (3A), Olivia Lauginie (5A), Vincent …

Lire la suite

Sortie- Visite de l’usine de production d’aliments LAMBEY – Fevrier 2020

Le 6 février dernier, 8 étudiants de 1ère et 2ème années se sont rendus à Torpes (71) afin de visiter l’usine de production d’aliments de la marque LAMBEY. Cette visite a été encadrée par Sandrine Lambey et nous la remercions ainsi que le reste de son équipe pour cet accueil chaleureux. Pendant la visite, les …

Lire la suite

Bureau AVEFjr Lyon 2019-2020

Enseignant coordinateur : Dr. Agnès Benamou-Smith (Vetagro Sup– Clinéquine– Médecine Interne) Président :  Jonathan Urlacher – 3A (jonathan.urlacher@vetagro-sup.fr)Vice-Présidente : Maël Vernerey – 2A (mael.vernerey@vetagro-sup.fr)Secrétaire et Webmaster : Manon Mellinger– 2A (manon.mellinger@vetagro-sup.fr)Trésorière : Laura Bettineli – 3A (laura.bettineli@vetagro-sup.fr) Membres : Héloïse Lesca – 5A,  Lauren Debetz – 5A, Martin Randriamampita – 4A, Fanny Herbet – 4A, Clémentine Tatinclaux – 4A, Charlotte …

Lire la suite

Bureau AVEFjr Lyon 2018-2019

Enseignant coordinateur : Dr. Agnès Benamou-Smith (Vetagro Sup– Clinéquine– Médecine Interne) Président :  Fanny Herbet – 3A (fanny.herbet@vetagro-sup.fr) Vice-Présidente : Clémentine Tatinclaux – 3A (clementine.tatinclaux@vetagro-sup.fr) Secrétaire et Webmaster : Martin Randriamampita – 3A (martin.randriamampita@vetagro-sup.fr) Trésorière : Laura Bettineli – 2A (laura.bettineli@vetagro-sup.fr) Membres : Mathilde Ducrocq – 5A, Mathilde Tourrel – 5A, Isabelle Raguin – 4A, Vincent Auffret – 4A, Héloïse …

Lire la suite

Bureau AVEFjr Lyon 2017-2018

Enseignant coordinateur : Dr. Agnès Benamou-Smith (Vetagro Sup – Clinéquine – Médecine Interne) Président : Vincent Auffret – 3A (vincent.auffret@vetagro-sup.fr) Vice-Présidente : Héloïse Lesca – 3A (heloise.lesca@vetagro-sup.fr) Secrétaire et Webmaster : Flora Braissand – 2A (flora.braissansd@vetagro-sup.fr) Trésorière : Fanny Herbet – 2A (fanny.herbet@vetagro-sup.fr) Membres : Juliette Boutigny – 5A ; Mathilde Ducrocq – 4A, Mathilde Tourrel- 4A, Isabelle …

Lire la suite

Bureau AVEFjr Lyon 2016-2017

Enseignant coordinateur : Dr. Agnès Benamou-Smith (Vetagro Sup – Clinéquine – Médecine Interne) Présidente : Mathilde Ducrocq – 3A Vice-Présidente : Mathilde Tourrel – 3A Secrétaire : Flora Braissand – 2A Trésorière : Isabelle Raguin – 2A WebMasters : Mathilde Tourrel – 3A et Juliette Boutigny – 4A Responsable « Adopt a Horse » : Manon Verdan-Roulet – 2A Membres …

Lire la suite

Bureau 2015-2016

Enseignant coordinateur : Dr. Agnès Benamou-Smith Présidente : Juliette Boutigny – 3A Vice-Présidente : Elodie Messand – 3A Secrétaire : Marie-Anaïs Mourey – 3A Trésorière : Mathilde Ducrocq – 2A WebMaster : Juliette Boutigny – 3A Membres : Mathilde Tourrel 2A, Armelle Fontaney 2A, Flora Braisant 1A, Manon Verdan 1A et Isabelle Raguin 1A.       Bureau Spécifique de l’organisation …

Lire la suite

Bureau 2014-2015

Enseignant coordinateur : Dr. Agnès Benamou-Smith Présidente : Cyrielle Touin – 3A Vice-Présidente : Cyrielle Gomas – 3A Secrétaire : Elodie Messand – 2A Trésorière : Juliette Boutigny – 2A Membres : Héloïse Chenot 5A, Anaïs Ferry 3A, Marie-Anaïs Mourey 2A, Mathilde Ducrocq 1A

Bureau 2013-2014

Enseignant coordinateur : Dr. Agnès Benamou-Smith Présidente : Hélène Matthys – 3A Vice-Présidente : Cyrielle Gomas – 2A Secrétaire : Cyrielle Touin – 2A Trésorière : Hélène Lienhart – 3A Membres : Héloïse Chenot 4A, Anaïs Ferry 2A, Juliette Boutigny 1A, Elodie Messand 1A