Catégorie : AVEFjr Liège

Bureau AVEF Jr Liège 2020/2021

Enseignant coordinateur: Dr Hélène Amory Présidente: Violette Lambert (5A), violette.lambert@student.uliege.be Vice Présidente: Yasmina Porrovecchio (5A), Yasminaprvch@gmail.com Co-Secrétaires: Garance Fruit (5A), garancefruit@yahoo.com et Méghane Leprêtre (5A), meghane.lepretre@outlook.com Trésorière: Ophélie Hennart (5A), Mzelleophelie09@hotmail.fr Responsable sponsor: Ludivine Marczewski (6A), ludi_2110@hotmail.com Responsable communication: Marie Pernet (5A), marie.pernet@hotmail.fr Webmaster: Morgane Boulanger (4A), morgane.boulanger@student.uliege.be

AVEFjr Liège – Conférence : une expérience personnelle.

Le jeudi 27 février 2020, nous avons reçu le Dr Poppy McGeown, ancienne étudiant de la faculté de médecine vétérinaire de Liège. A peine rentrée d’Australie après une résidence en médecine sportive équine. C’était une conférence un peu différente de celle que nous avons l’habitude d’organiser. En effet, il s’agissait plus d’un partage sur des …

Lire la suite

AVEF Liège – Conférence sur les uvéites

Le lundi 17 février 2020, nous avons accueilli une seconde fois le Docteur Aurélie Sauvage en cours d’obtention du diplôme de l’ECVO (European College of Veterinary Ophthalmologists). La conférence de ce jour portait sur la détection, les méthodes de diagnostic et la prise en charge des uvéites chez le cheval. Cette conférence faisait suite à …

Lire la suite

AVEF Liège – Conférence du 5 décembre sur l’arthrose et ses traitements

Le jeudi 5 décembre 2019, l’AVEF junior a accueilli le Dr Didier Serteyn pour une conférence sur l’arthrose et ses traitements, plus particulièrement sur l’utilisation des cellules souches et de la médecine régénérative. La présentation a débuté par un rappel de la physiologie des systèmes musculo-squelettique et articulaire afin de pouvoir poursuivre sur le diagnostic …

Lire la suite

Liège – Visite de la clinique équine et du centre d’insémination De Morette

Le mercredi 26 novembre, l’AVEF junior Liège a organisé une visite de la clinique équine et du centre d’insémination De Morette situés à Asse en périphérie de Bruxelles. Les 16 participants ont d’abord eu l’occasion d’aller visiter le centre d’insémination où des explications leur ont été données concernant la récolte, les analyses du sperme après …

Lire la suite

AVEF junior Liège – TP maréchalerie du 25 novembre 2019

Le lundi 25 novembre 2019 a eu lieu un TP sur la maréchalerie dont les objectifs principaux étaient de nous apprendre à déferrer sans abimer le pied ainsi qu’à sculpter correctement la fourchette. En effet, en tant que vétérinaire, il est important que nous sachions déferrer correctement afin de pouvoir être sûr de ne pas …

Lire la suite

Bureau 2018-2019 Liège

Enseignant coordinateur : Mme Hélène AMORY Président :Romain BILLY (romain.billy@student.ulg.ac.be) Vice président : Jérémy MEIRSMAN (jeremy.meirsman@student.ulg.ac.be) Trésorière : Lucie SOULAN (lucie.soulan@student.ulg.ac.be) Responsable webmaster et communication : Ophélie DELCROIX (ophelie.delcroix@student.ulg.ac.be) Responsable sponsor : Margaux DANAU (margaux.danau@student.ulg.ac.be) 1ère Secrétaire : Ambre CHEVALIER (ambre.chevalier@student.ulg.ac.be) Membres : India HERTOGHE (india.hertogue@student.ulg.ac.be) Raphael VAN CAUTER (raphael.vancauter@student.ulg.ac.be) Victorya VANHOOTEGHEM (victoryavanhooteghem@student.ulg.ac.be) Joy LEDECK (joy.ledeck@student.ulg.ac.be) …

Lire la suite

Bureau Liège 2017-2018

Enseignant coordinateur: Mme Hélène Amory *Présidente : Lara Planchar (lara.planchar@gmail.com) *Vice-présidente: Floriane Evrard (floriane.evrard@student.uliege.be) *Secrétaires: Lesline Demora (ldemora@student.uliege.be) ; suppléante: Maïté Leduc (maite.leduc@student.uliege.be) *Trésorières: Erika Dubois (erika_dubois@hotmail.com); suppléante: Marie-Céline Hottat (marie-celine.hottat@outlook.com) *Responsable Sponsor: Romain Billy (romain.billy@yahoo.fr) *Responsable Webmaster: Lesline Demora (secrétaire) * Membres: Aude Courtet; Nelly Cresson; Margaux Desmets; Annaelle Henreaux; Justine Mayné; Jérémy Meirsman; …

Lire la suite

Bureau 2016-2017

Enseignant coordinateur : Amory Helene Présidence : Alex Hache Carre de Lusançay Vice-présidence : Floriane Evrard Trésorière : Gabrielle De Luyck Delchevalrie & Marie-Céline Hottat Responsable sponsor : Lara Planchar Courses : Morgane Detienne Secrétaires : Cindy Carpentier & Tiffany L’Helgoualch Sorties extérieures : Medhi Khabouch & Apolline Lange Organisation du Congrès : Lola Dechêne & Alice …

Lire la suite

Bureau 2015-2016

Enseignant coordianteur : Amory Helene Présidence : Clara Leroy Vice-présidence : Amélie Ballieux Trésorière : Sabine Lambert Vice-trésorière : Juliette Slizewicz Responsable sponsor : Elodie Attia et Florence Gunther Courses : François Mitteault et Alice Balter Secrétaire: Gaële Wattiez Webmaster: Roxane Heynen Impressions : Camille Guillermin Sorties extérieures : Lola Duschêne et Morgane Detienne Pigeon …

Lire la suite