octobre 2017 archive

Bureau Alfort junior Alfort 2017-2018

Enseignant coordinateur : Dr Céline Mespoulhès- Rivière (ENVA – Chirurgie Equine) Président : Axel Devocelle,4eme année (axel.devocelle@vet-alfort.fr) Vice-Présidente : Laclaire Anne-Louise, 2eme année Secrétaire générale : Congard Laura, 2eme année Trésorière : Roselle Carla , 2eme année Responsable événements : Yang Marguerite A4 Membres : Axel Devocelle, A4, Laclaire Anne-Louise, A2; Roselle Carla A2; Congard Laura, A2; …

Continue reading

Alfort – conférence RCP

Le 26 septembre il s’est tenue une conférence sur le thème des assurances vétérinaires. David Poulnot représentant de la branche vétérinaire d’AVIVA a présenté les différents contrats assurance. Cela a permis aux étudiants de connaitre les différents contrats et les différences entre les compagnies d’assurance. Le dr Lassalas était également présent afin de permettre de …

Continue reading

Lyon – Conférence vétérinaire pompier

Le 27 septembre, nous avons reçu le Dr Marie Coussedière pour une présentation passionnante sur le métier de vétérinaire pompier. Elle a notamment présenté les aspects particuliers de son activité et les différentes formations qu’elle a suivi. Ensuite, Emily Laurençon nous a brièvement parlé de son entreprise Horse Emergency (http://www.horse-emergency.com/)         N’oublions …

Continue reading

Bureau Liège 2017-2018

Enseignant coordinateur: Mme Hélène Amory *Présidente : Lara Planchar (lara.planchar@gmail.com) *Vice-présidente: Floriane Evrard (floriane.evrard@student.uliege.be) *Secrétaires: Lesline Demora (ldemora@student.uliege.be) ; suppléante: Maïté Leduc (maite.leduc@student.uliege.be) *Trésorières: Erika Dubois (erika_dubois@hotmail.com); suppléante: Marie-Céline Hottat (marie-celine.hottat@outlook.com) *Responsable Sponsor: Romain Billy (romain.billy@yahoo.fr) *Responsable Webmaster: Lesline Demora (secrétaire) * Membres: Aude Courtet; Nelly Cresson; Margaux Desmets; Annaelle Henreaux; Justine Mayné; Jérémy Meirsman; …

Continue reading

Bureau AVEFjr Lyon 2017-2018

Enseignant coordinateur : Dr. Agnès Benamou-Smith (Vetagro Sup – Clinéquine – Médecine Interne) Président : Vincent Auffret – 3A (vincent.auffret@vetagro-sup.fr) Vice-Présidente : Héloïse Lesca – 3A (heloise.lesca@vetagro-sup.fr) Secrétaire et Webmaster : Flora Braissand – 2A (flora.braissansd@vetagro-sup.fr) Trésorière : Fanny Herbet – 2A (fanny.herbet@vetagro-sup.fr) Membres : Juliette Boutigny – 5A ; Mathilde Ducrocq – 4A, Mathilde Tourrel- 4A, Isabelle …

Continue reading